Перейти к содержимому

НДФЛ. Уплата авансом (налоговым агентом)

Уплата НДФЛ авансом до выплаты заработной платы и других доходов недопустима. Письмо Минфина РФ от 13.02.2019 N 03-04-06/8932. Что делать, если НДФЛ уже перечислен авансом?

Почему нельзя уплатить НДФЛ авансом?

Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации:

  1. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения налогоплательщиком дохода (пункт 3 статьи 226).
  2. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (пункт 4 статьи 226).
  3. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (пункт 6 статьи 226).
  4. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (пункт 9 статьи 226).

Исходя из вышесказанного, перечислить НДФЛ авансом, согласно Налоговому Кодексу, невозможно.

Эта точка зрения подтверждается в Письме Минфина РФ от 13.02.2019 N 03-04-06/8932:

«Следовательно, перечисление налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается.»

То же самое касается и перечисления НДФЛ, исчисленного от суммы отпускных, налогооблагаемых пособий, расчетов при увольнении.

Что делать, если НДФЛ уже перечислен авансом?

Типичные ситуации, когда НДФЛ может быть перечислен авансом (из личного опыта):

  • Когда НДФЛ уже исчислен с начисленной заработной платы в последний день месяца и его сумма известна, бухгалтер может по ошибке уплатить его вместе со взносами в социальные фонды раньше дня фактической выплаты заработной платы.
  • Бухгалтер может повторно перечислить уже уплаченный НДФЛ с отпускных в прошедшем месяце вместе с основным платежом НДФЛ в текущем месяце за прошлый.

Если так получилось, что НДФЛ уплачен авансом и это стало известно налоговикам, он не будет зачислен на соответствующий КБК. Соответственно, произвести зачет ошибочно уплаченных сумм в счет предстоящих платежей по указанному налогу не представляется возможным.

В данном случае действия налогового агента должны быть следующими:

1. Необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации (Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764 «О возврате налога»).

2. Произвести уплату налога на доходы физических лиц в установленном порядке и в полном объеме, не дожидаясь возврата ранее уплаченных денежных средств.


Другие статьи по этой теме:
НДФЛ. Сроки уплаты налоговыми агентами
Куда перечислять НДФЛ налоговому агенту

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после прохождения обязательной модерации. Исходящие ссылки не допускаются. Время модерации составит от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от времени суток и занятости модератора.