Патентная система и взнос в ПФР в размере 1%

Расчет дополнительного взноса в ПФР в размере 1% для ИП на патентной системе налогообложения. Что учитывать: потенциальный или фактический доход?

Патент и взносы ИП на пенсионное страхование

Если величина потенциального дохода индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, за расчетный период (год) не превышает 300 000 ₽, то такой индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы на пенсионное страхование в фиксированном размере, установленном статьей 430 Налогового кодекса РФ.

В случае, когда размер потенциального дохода за расчетный период (год) превышает 300 000 ₽, с суммы превышения уплачивается дополнительный взнос в размере 1%.

Пример
За 2020 год у индивидуального предпринимателя сумма потенциального дохода по всем патентам составила 800 000 ₽. Следовательно, ему придется уплатить фиксированный взнос на пенсионное страхование в размере 32 448 ₽ (статья 430 НК РФ) и 1% от суммы превышения 800 000 – 300 000 = 500 000 ₽ в размере 5 000 ₽. Всего к уплате на пенсионное страхование за 2020 год: 32 448 + 5 000 = 37 448 ₽.

Реальный доход превышает потенциальный

С внедрением онлайн-касс налоговым органам стало легче следить за фактическими доходами налогоплательщиков. Как быть с начислением дополнительного взноса на пенсионное страхование в размере 1% с суммы реального годового дохода, превышающего 300 000 ₽, если сумма потенциального дохода 300 000 ₽ не превышает?

Обратимся к Налоговому кодексу РФ, в пункте 1 статьи 346.48. которого сказано:

«Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения…»

Из пункта 1 статьи 346.48. НК РФ следует, что налоговая база равна исключительно денежному выражению потенциального дохода.

Для дополнительного подтверждения этой мысли обратимся к Письму Минфина от 28.01.2019 № 03-15-05/4703. Читаем последний абзац:

«В случае если потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере доплачивает 1%, исчисленный с суммы, превышающей 300 000 руб. потенциально возможного годового дохода, независимо от фактического годового дохода индивидуального предпринимателя…»

Из всего вышесказанного следует, что независимо от суммы реального дохода индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, расчет дополнительного взноса на пенсионное страхование в размере 1% с суммы, превышающей 300 000 ₽, ведется исходя только из потенциального дохода.

Пример
Потенциальный доход предпринимателя за отчетный год составил 200 000 ₽, а фактический доход – 500 000 ₽. В этом случае дополнительный взнос на пенсионное страхование в размере 1% не уплачивается, так как потенциальный доход не превышает 300 000 ₽.

Потенциальный доход превышает фактический

Допустим, потенциальный годовой доход ИП по патенту составил 400 000 ₽. Как быть с начислением дополнительного взноса на пенсионное страхование в размере 1% с суммы потенциального дохода, превышающей 300 000 ₽, если реальный годовой доход по данным налогоплательщика составил 200 000 ₽?

В этом случае, как и в предыдущем, базой для исчисления дополнительного взноса на пенсионное страхование является потенциальный доход, который по условию равен 400 000 ₽. Индивидуальный предприниматель обязан уплатить вместе с суммой фиксированного взноса и 1% от 400 000 – 300 000 = 100 000 ₽ в размере 1 000 ₽.

3 комментария для “Патентная система и взнос в ПФР в размере 1%”

  1. Добрый день! Можно уточнить такой вопрос: Если превышен максимально допустимый потенциальный доход, то суммы полученного дохода сверх следует учитывать в составе доходов УСН?
    Например: вид деятельности – пп11, п2, ст 346.43. потенциальный доход – 300000,00; согласно пп4, п8, ст346.43 максимальный размер потенциального дохода может быть увеличен не более чем в 3 раза, что составляет 900000,00. То есть, ИП может по ПСН получить не более 900000,00? А если он получит доход больше этой суммы, как его учитывать, в составе УСН?

    1. Евгений

      Здравствуйте, Алла!
      Если у вас в патенте указан потенциально возможный годовой доход в размере 300 000 ₽, то вы обязаны платить налоги именно с этой суммы, независимо от того, сколько вы получаете фактически. В пункте 8 статьи 346.43 НК содержится информация не для вас, а для субъектов РФ по максимальному размеру устанавливаемого ими потенциального дохода.

      Пункт 7 статьи 346.43 НК говорит субъекту РФ о том, что он не может устанавливать на своей территории потенциально возможный годовой доход более 1 000 000 ₽, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.

      Подпункт 4 пункта 8 статьи 346.43 НК говорит субъекту РФ, что он может установить по вашему виду деятельности потенциальный доход до 3 000 000 ₽.

  2. Светлана

    Добрый день. Я являюсь ИП, зарегистрирована в г.Липецке, оказываю транспортные услуги по РФ. На данный момент у меня налоговый режим ЕНВД. Какой режим выбрать после отмены ЕНВД. Планирую патентную,но как оказывать услуги по всей территории РФ. Посоветуйте,что делать?

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после прохождения обязательной модерации. Исходящие ссылки не допускаются. Время модерации составит от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от времени суток и занятости модератора. При добавлении в комментарий кода VBA Excel, вставьте перед его началом тег <pre> и по окончании кода </pre>.