Перейти к содержимому

Расчетный листок по заработной плате

Расчетный листок по заработной плате — это право или обязанность работодателя? В каких случаях его можно не выдавать? Расчетный листок в электронном виде. Скачать образец.

  1. Статья 136. Трудового кодекса РФ
  2. Когда расчетные листки не выдаются
  3. Форма расчетного листка
  4. Расчетный листок в электронном виде
  5. Подводим итоги
  6. Ответственность работодателя

Статья 136. Трудового кодекса РФ

Обязанность информирования сотрудников о начисленной заработной плате возложена на работодателей статьей 136. Трудового кодекса РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы»:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Обратите внимание на фрагмент из первого предложения цитаты: «... обязан извещать...», и это говорит о том, что извещение работника (выдача расчетного листка) - не право, а прямая обязанность работодателя.

Порядок выдачи расчетных листков и их форму необходимо прописать в локальном нормативном акте:

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Когда расчетные листки не выдаются

Расчетные листки на отпуск

Расчетные листки отдельно на отпускные выплаты можно не выдавать. В этом случае эксперты ссылаются на Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 «О порядке расчетов с работником в случае предоставления ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением, а также об отсутствии оснований для выдачи работодателем специального расчетного листка работнику при выплате отпускных сумм», в части 3. которого сказано:

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Исходя из определения "заработная плата", приведенного ст. 129 Кодекса, оплата отпуска выплатой заработной платы не является. В связи с этим считаем, нет оснований утверждать, что работодатель должен специально выдавать расчетный листок работнику при выплате отпускных сумм.

При начислении и выплате работникам второй части заработной платы (как правило, в конце месяца) всем должны быть выданы расчетные листки, и в том числе работнику, ушедшему в отпуск, в которых будет содержаться информация об общей денежной сумме, подлежащей выплате (уже выплаченной).

Расчетные листки на аванс

Расчетные листки отдельно на авансы также можно не выдавать. Это следует из письма Минтруда России от 24.05.18 N 14-1/ООГ-4375:

Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы, в соответствии с формой, утвержденной работодателем. При этом ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок).

Считаем необходимым отметить, что общепринятой практикой при применении систем оплаты труда, в которых работникам устанавливаются оклады или месячные тарифные ставки, является выдача расчетных листов с указанием начисленной месячной заработной платы.

Во время выплаты первой части заработной платы (аванса), как правило, еще не известны все причитающиеся за месяц (в том числе и за первую половину) начисления и удержания, такие как премиальные выплаты, начисления по листкам нетрудоспособности, сумма исчисленного НДФЛ, удержания по исполнительным листам и т.д.

Форма расчетного листка

Унифицированной формы расчетного листка по заработной плате не существует. Он должен быть разработан самостоятельно или найден подходящий шаблон, использующийся другими предприятиями. Если в вашей бухгалтерской программе предусмотрена печать расчетных листков, можете использовать ее, только проверьте, чтобы в этом расчетном листке были все показатели, предусмотренные статьей 136. Трудового кодекса РФ.

Как было уже сказано выше, при рассмотрении статьи 136. Трудового кодекса РФ, расчетный листок должен быть утвержден локальным нормативным актом работодателя.

Скачать примерный бланк расчетного листка

Расчетный листок в электронном виде

Согласно ст. 312.1 ТК РФ расчетный листок в электронном виде может быть отправлен только дистанционному работнику. Но Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме от 21 февраля 2017 г. N 14-1/ООГ-1560 «Об извещении работника о составных частях зарплаты (расчетном листке) посредством электронной почты» сообщает о возможности передачи расчетного листка в электронном виде на e-mail работника:

... если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок, по нашему мнению, не нарушает положения статьи 136 ТК РФ.

Теперь расчетный листок в электронном виде может быть отправлен не только дистанционным работникам, как было сказано выше, но и всем остальным сотрудникам, только это должно быть прописано в одном из перечисленных выше документов.

Подводим итоги

  • Выдача расчетного листка - прямая обязанность работодателя.
  • Форма расчетного листка утверждается локальным нормативным актом.
  • Расчетный листок должен быть выдан в письменной форме или отправлен в электронном виде, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы посредством электронной почты.
  • Расчетный листок должен быть выдан всем работникам, в том числе и тем, кто получает заработную плату банковским переводом.
  • В расчетном листке не обязательно ставить подпись или печать, так как в нормативных документах на это явно не указывается.
  • Выдавать сотрудникам расчетные листки в письменной форме или отправлять их в электронном виде можно один раз в месяц при выплате окончательной части заработной платы.

Есть мнение, что выдавать расчетные листки в письменной форме лучше под роспись в специально заведенной книге (журнале). Или же в самом расчетном листке предусмотреть отрывную часть с подписью работника, которая будет оставаться у работодателя. Это будет подтверждением для трудовой инспекции, что расчетные листки выдавались, если вдруг работник об этом почему-то забудет.

По результатам опроса, проведенного на портале Клерк.ру, больше половины работодателей не выдают сотрудникам расчетные листки, несмотря на то, что за это предусмотрена административная ответственность.

Ответственность работодателя

За невыдачу работодателем расчетных листков предусмотрена административная ответственность в части 1 статьи 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» в виде наложения штрафа:

  • на должностных лиц и предпринимателей - от 1000 до 5000 рублей;
  • на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей.

Кроме того, расчетный листок должен быть выдан лично в руки тому работнику, которому он выписан, так как расчетный листок содержит личные данные, которые нельзя разглашать. Об ответственности за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных говорится в статье 90 ТК РФ.

Расчетный листок по заработной плате: 4 комментария

  1. Елена

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки относительно даты начисления зарплаты по трудовому договору должны выдаваться расчетные листки? Дата выдачи зарплаты у нас 15 числа, зарплата выплачена не в полном размере, сегодня 22-е число, листков нет, как и объяснений по поводу заработной платы. Имеем ли мы право обратиться с жалобой в трудовую комиссию?

  2. Евгений (автор статьи)

    Здравствуйте, Елена.
    Работодатель обязан выдать расчетный листок работнику одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца. В нем должны быть отражены все начисления и удержания за соответствующий месяц.
    По вопросу обращения с жалобой в трудовую инспекцию вы можете проконсультироваться на сайте бесплатных юридических консультаций 9111.ru.

  3. Сергей

    Здравствуйте. Т.к бухгалтерия находится далеко от нас, начальник получает расчетные листки на всех сотрудников сразу. Может ли бухгалтерия выдавать расчетные листки на бумажных носителях в открытом виде третьим лицам без моего письменного Согласия? Напрягает как-то

  4. Евгений (автор статьи)

    Здравствуйте, Сергей.
    Порядок выдачи расчетных листков трудовым законодательством не регламентирован. Он может быть определен локальным нормативным актом предприятия или прописан в трудовом договоре.
    Эксперты рекомендуют работодателям передавать расчетные листки работникам удаленных подразделений через уполномоченное лицо, предупрежденное о необходимости соблюдать тайну персональных данных, или по электронной почте.
    Чтобы избежать посредников, вы можете обратиться к своему работодателю с предложением отправлять расчетные листки по электронной почте.

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после прохождения обязательной модерации. Исходящие ссылки не допускаются. Время модерации составит от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от времени суток и занятости модератора.